Red de Salud Ica

CAPACITACIÓN A EXPENDEDORES DE ALIMENTOS

EVIDENCIAS DEL INFORME DE CAPACITACION A EXPENDEDORES DE ALIMENTOS EN QUIOSCOS ESCOLARES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA PROVINCIA DE ICA, RED ICA REALIZADA LOS DIAS 22, 23,26 Y 27 JUNIO DEL 2017

 

DIA 22 Y 23 DE JUNIO. SEDE INSTITUCION EDUCATIVA “FRAY RAMON ROJAS” PARTICIPANTES DE LOS AQUIJES, PUEBLO NUEVO, PACHACUTEC, SANTIAGO, OCUCAJE Y TATE
LIC. PAULA ARONES DOMINGUEZ APERTURANDO EL TALLER CON LA MOTIVACION RESPECTIVA Y SOCIALIZANDO LA SUPERVISION DE LA DEFENSORIA A LOS QUIOSCOS ESCOLARES

PARTICIPANTES EN DINAMICA DE PRESENTACION

PARTICIPANDO EN DESARROLLO DE TALLER. SABERES PREVIOS

DESARROLLANDO EL TALLER: ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN SALUDABLE

 

DESARROLLANDO TALLER: PRACTICAS SALUDABLES

 

HACIENDO EL FORTALECIMIENTO DE SABERES Y LA RETROALIMENTACION INDICADA

 

EN REDEMOSTRACION DEL LAVADO DE MANOS, CLAVE EN LA VENTA DE ALIMENTOS. LIC. TULA MONROY DE LA UGEL ICA SUPERVISA LA ACTIVIDAD

M.V. FLAVIA CARDENAS QUISPE. RESPONSABLE DE SANEAMIENTO EXPONE SOBRE HIGIENE ALIMENTARIA EN QUIOSCOS ESCOLARES

 

Y ASÍ SE SELLA LA PARTICIPACIÓN DE LOS EXPENDEDORES EN LA PRIMERA SEDE

 

DIA 26 Y 27 DE JUNIO. SEDE INSTITUCION EDUCATIVA JUDITH AYBAR, PARTICIPANTES DE ICA CERCADO, GUADALUPE, SUBTANJALLA, PARCONA, TINGUIÑA, ACOMAYO, MOLINOS, SAN JUAN BAUTISTA, SAN JOAQUIN, LA PALMA.
INICIANDO CON LA MOTIVACION Y SENSIBILIZACION SOBRE QUIOSCOS SALUDABLES Y SOCIALIZANDO LA SUPERVISOR DEL PUEBLO A QUIOSCOS ESCOLARES

PARTICIPANTES EN EL TALLER DE CAPACITACIÓN “FORTALECIMIENTO DE PRACTICAS SALUDABLES EN LOS EXPENDEDORES DE QUIOSCOS ESCOLARES DE LA PROVINCIA DE ICA SOBRE NUTRICION Y ALIMENTACION SALUDABLE E HIGIENE ALIMENTARIA REALIZADO EL 22, 23, 26 Y 27 DE JUNIO DEL 2017

1.- Susana Ramos Solís   (Docente)        I.E. 22316 -Irma Mendoza de Córdova- El Arenal

2.- Yeny Elisa Tipiana Roa                          I.E. Nuestra Señora del Rosario – El Rosario

3.- Rita Rosalina García Sotil                      I.E. Adela Lengua de Calderón – La venta

4.- Rony Carlos Espino Rejas                     I.E. Gabino Chacaltana H. – Pueblo Nuevo

5.- Amparo Dávila Castillo                          I.E. María Darquea de Cabrera- Santiago

6.- Ana María Montiel Gutiérrez                  I.E.  47 C.I. Virgen de Chapi – Ica

7.- Lidia Isabel Martínez Anicama              I.E.” Gabino Chacaltana Hernández”- P. Nuevo

8.- María Muñoz Córdova                          I.E. Francisco Pérez Anampa – Tate

9.- Luisa M. Hernández Vásquez              I.E. Irma Mendoza de Córdova – El Arenal

10.- Ángela Morales Sulca                        I.E. “José Huamán Girao”- El Arenal, Los Aquijes

11.- Ismael Inocente Anicama Espinoza     (docente)

12.- Sonia Vilca Lagos                                 I.E. 22318 – Pachacutec

13.- Cynthia Díaz Maldonado                      I.E. Medardo Aparcana Hernández.- Ocucaje

14.- Juana Rosa Mansilla Palacios              I.E. Fray Ramón Rojas – Santiago

15.- Marleni Ortiz Sumen                              I.E. San Martin de Porras – Santiago

16.- Isolina Rosario Vásquez Cabrera          I.E. Abelardo Quiñonez – Puno

17.- Maribel Montoya Quispe                        I.E. 22511 El Rosario – Los Aquijes

18.- Gloria Moquillaza Huamani                    I.E Adela Lengua de Calderón.- La Venta

19.- Ana P.   Coila Cahuari                           I.E. San Martin de Porras – Santiago

20.- María Peña Valencia                             I.E. Gabriel Ramos – Los Aquijes

21.- Gisela Alida de la Cruz Yupanqui         I.E. 22313 El Arenal – Los Aquijes

22.- Maritza Pacheco León                          I.E 22349 – La Joya – Santiago

23.- Juana Rosa Mancilla Palacios              I.E. Fray Ramón Rojas – Santiago

24.- Rosario Vásquez Cabrera                     I.E Abelardo Quiñonez – Puno – Tate

25.- Santa Aurora Torres Parían                  I.E. 22577 – Huarango Mocho – Santiago

26.- Nanci Villalta Guerrero                          I.E. Ricardo Palma – Tate

27.- Vanessa Aparcana Aparcana                I.E. Santiago Barrios Torrealba.- Ocucaje

28.- Celinda Terrones de Nieto                     I.E. Antonia Moreno de Cáceres – Ica

29.- Nelly Gianina Miranda Donayre             I.E. Margarita Santana de Benavides – Ica

30.- Miriam Ruth Luz Palacios Yañez            I.E. Daniel Merino Ruiz – Tinguiña

31.- Rosa Antonia Mitacc Huauya                 I.E. 22375 – Santa Rosa – Los Aquijes

32.- Blanca Flor Acosta Peña                        I.E. San Antonio Coprodeli – Subtanjalla

33.- Liz Karina Huamani Tapia                      I.E.P. Redención – Ica

34.- Carmen Rosa Mejía Tenorio                   I.E.P. Canadiense – Ica

35.- Mercedes del Pilar Donayre Zanabria     I.E. Juan Donayre Vizarreta – Guadalupe

36.- Joule Huamani Tapia                               I.E.  Francisco Belaunde Terry

37.- Doris Morales Barazorda                        I.E. Micaela Galindo de Cáceres – Ica

38.- Wuilliam Carlos Hernández                     I.E. Micaela Galindo de Cáceres – Ica

39.- Elva Chalco Guillen                                 I.E. 22333 – El Arenal

40.- Paola Paitan Lozano                                I.E. José María Arguedas – Parcona

41.- Samuel Jesús Fuentes Farfán                I.E.P. San Miguel Arcangel – Ica

42.- Luis Antonio Cabrera Andia                    I.E. Teodosio Franco García – Ica

43.- Ismael Lara Escarcena                            I.E.P. Virgen María – Ica

44.- Mónica Patricia Morón Pretell                 I.E.P.San Francisco College -Ica

45.- Anabella Yolanda Díaz Herrera              I.E. Alberto Casavilca Curaca – Los Aquijes

46.- Nallila Antonieta Bonifáz Quispe            I.E. Ezequiel Sánchez Guerrero – Ica

47.- Rosa Cecilia Hernández Ramírez           I.E. El Médano – subtanjalla

48.- Mónica Cecilia Jiménez Benavides        I.E. Genaro Huamán Acuache – San Juan B.

49.- Doris Morón Mejía                                  I.E. 23008 Ezequiel Sánchez Guerrero – Ica

50.- Marivel Agustina Arce Soca                  I.E. Antonia Moreno de Cáceres – Ica

51.- Miriam Elizabeth Solís    Robles              I.E. 22336 – Molinos

52.- David Huamaní Anayhuaman                  I.E.P. Santa María- Ica

53.- Magaly Zambrano Farfán                        I.E. Micaela Bastidas – Tinguiña

54.- Martha Fuentes Santana                         I.E. 22525 – Acomayo Ica

55.- Rosa Elvira Villa Urbano                          I.E. José Olaya Balandra – Comatrana

56- Anabel Margot Salvador García               I.E. 22328 – Cerro Prieto

57.- Zarela Miriam Castillo Hurtado                 I.E. 22328 – Cerro Prieto

58.- Anabel Rosario Castillo Salvador             I.E. 22328 – Cerro Prieto

59.- Aarón Leiva Huallpa                                 I.E. Juan Pablo Fernandini – Guadalupe

60.- Teodolinda Escobar Huamancayo…        I.E. 22336 – Molinos

61.- Lizet Patricia Cabrera Pisconte                I.E. Catalina Buendía de Pecho – Ica

62.- María Rosa Guerra Uribe                         I.E. José Toribio Polo – Ica

63.- Liseth V. Torres Anampa                          I.E. José Toribio Polo – Ica

64.- Erika Quispe Mendoza                              I.E. José Toribio Polo – Ica

65.- Yennyfer Palante Díaz                              I.E. Antonia Moreno de Cáceres – Ica

66.- María Ysabel Ojeda Mendoza                  I. E. Fermín Tanguis – Ica

67.- Carmen Rosa Morales Barazorda            I.E. Micaela Galindo de Cáceres – Ica

68.- Giovanna Díaz Lipe                                  I.E. José de la Torre Ugarte-Manzanilla

69.- Rosa Teresa Mendoza Mendoza             I.E. Teresa De la Cruz – Ica

70.- Madeley Huayta Alcazar                          I.E. Micaela Galindo de Cáceres – Ica

71.- Vanessa Fabiola Franco Vílchez             I.E. Abraham Elías Ghessi – Ica

72.- Rosario Yolanda Mogrovejo Mendoza     I.E. 22338- Pampa de la Isla – Molinos

73.- Denessi Raquel Montoya Bendezu          I.E. Julio C.Tello      San Joaquín – Ica

74.- Víctor Soria Ccahuata                              I.E. N° 70 – Fe y Alegría – Subtanjalla

75.- Rosa Angela Legua Domínguez             I.E. Circulo de Periodistas Deportivos” – Ica

76.- Maribel Arleny Ramos Lloclla                  I.E. Carlos Cueto Fernandini N° 22299 – Ica

77.- Anabella Yolanda Díaz Herrera        I.E. Alberto Casavilca Curaca – Aquijes

78.- Jessica Donayre Mendoza               I.E. José Toribio Polo – Ica

79.- Maribel Gavilán Ramos    (Docente)    I.E. Catalina Buendía de Pecho – Molinos

80.- Yesenia Ñacayauri Hernandez            I.E. Micaela Galindo de Cáceres – Ica

81.- Katherine Hernández Acevedo            I.E. 22309 Malpartida – Tinguiña

82.- Isabel Flores Escate                              I.E. Andrés Avelino Cáceres – Subtanjalla

83.- Brígida Venedicta Ruiz Sayago            I.E. Fe y Alegría – Salas

84.- Diana Tipismana Torres                        I.E. 22319 – Parcona

ORGANIZADOR Y PONENTE:

MINSA

1.- M.C. Elías Eduardo Bohórquez Medina

2.- M.C. Betty Leyla Astocaza Sulca

3.- M.V. Flavia Edita Cárdenas Quispe

4.- Lic. Paula Juana Arones Domínguez

5.- Lic. Edith Cirila de la Cruz Santaria

6.- Lic. Jenny Elizabeth Rivera Lavado

7.- Lic. Farina Fandila Peña Valle

8.- Lic. Sara Blanca Peña Canales

9.- C.D. Rosario Albujar Cornejo

 

MINEDU

1.- María Victoria Madrid Mendoza

2.- Giannina Leisser Antonio Anyosa

3.- Lic. Tula Monroy Conislla

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: